В Гродно появилась новая городская скульптура - металлический дорожный рабочий с лопатой в руках

Человек с лопатой

Рядом с административным зданием предприятия «Гроднооблдорстрой» в Гродно недавно появилась необычная скульптура. Застывший в металле рабочий с лопатой в руках занят делом: трудится над прокладкой дороги.

Двухметровая скульптура, выполненная гродненским мастером Владимиром Пантелеевым, была установлена здесь в связи с приближающимся юбилеем создания «Гроднооблдорстроя». Эта организация вот уже 70 лет занимается строительством и обслуживанием дорог местного значения. Руководитель профкома унитарного предприятия Владимир Чувак рассказал о том, как родилась идея установить в городе фигуру рабочего:

— Это образ символический. Он олицетворяет всю нашу отрасль. Нам хотелось отметить труд дорожников. Мы долго думали над тем, как должна выглядеть скульптура? Может быть, лучше установить грейдер или асфальтоукладчик? И пришли к выводу, что начало всех начал — это рабочие руки и самый простой инструмент. Даже сейчас, когда техника делает львиную часть работы, без них не обойтись.

Кстати, за последние годы улицы и скверы Гродно пополнились не одной интересной инсталляцией. Например, летом здесь появилась «лавочка примирения» с сиденьем в виде вогнутой к середине дуги. Как ни рассаживайтесь по разным краям этого сооружения, все равно сползете к центру, поближе друг к другу. Еще милые достопримечательности: фигурки лягушки–путешественницы с компасом и котомкой, а также весеннего кота у обживаемого птицами скворечника. Для сентиментальных любителей лирики — русалочка–Городничанка на берегу одноименной речки.

czcz@onet.eu

Советская Белоруссия №178 (24559). Четверг, 18 Сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter