Чем запомнились легионеры, привлекавшиеся в минское "Динамо" в разные годы?

Эллисон вырывается вперед

Кто лучший легионер в нынешнем «Динамо»? Ник Бэйлен, отметившийся в последней встрече с «Барысом» (6:2) ассистентским покером и вообще имеющий на данный момент наибольшее число голевых передач среди всех защитников КХЛ? Он, правда, уже обзавелся белорусским паспортом. Райан Веске, который в первой половине сентября не уходил с площадки без пополнения очковой копилки в пяти матчах кряду: против «Йокерита», «Трактора», «Нефтехимика», «Спартака» и «Ак Барса»? Мэтт Эллисон, набравший в четырех последних играх 10 очков и сделавший при этом два хет–трика подряд? А может, спокойный, как индейский вождь, Джонатан Чичу? Или стабильный Пол Щехура?



У каждого болельщика, наверное, будет свое мнение на тот счет, кого следовало бы называть лучшим иностранцем в сегодняшнем «Динамо». Но общий вывод — варяги у нас рулят и разруливают, — кажется, очевиден даже для тех, кто интересуется хоккеем от случая к случаю. Бывший главный тренер сборной Беларуси Эдуард Занковец в этом ничего плохого не видит:

— Нынешняя легионерская составляющая «Динамо», думаю, лучшая за все те годы, что клуб выступает в Континентальной хоккейной лиге. И по прошлому, и по нынешнему сезону особых вопросов нет ни к кому из иностранцев. И разве это плохо? Легионеры берутся для того, чтобы они делали результат, были лидерами. А Веске, Эллисон, Чичу и другие с этой своей ролью отлично справляются.

Веске в нынешнем регулярном чемпионате КХЛ накопил 9 очков по системе «гол плюс пас», Чичу — 9, Щехура — 12, Бэйлен — 12, Эллисон — 18. В топ–7 клубных бомбардиров, помимо этих ребят, есть наши Алексей Калюжный и Артур Гаврус. Но сути это не меняет. Погоду в «Динамо» главным образом делают игроки с иностранными паспортами. Скептики, отталкиваясь от этого факта, поют старую песню о главной сборной страны, страдающей от засилья легионеров в «Динамо». Но нам сейчас хочется поговорить о другом. Варягов в нашем главном хоккейном клубе было много всегда. Например, Йере Каралахти, Збынек Иргл или Тим Стэплтон оставили в клубе примерно такой же след, какой сейчас оставляют Эллисон и Ко. Но о многих, увы, и сказать–то особо нечего.

Джастин Моррисон говорил в интервью, что любит путешествовать — и в «Динамо» более чем на три игры не задержался. Лоран Менье подписал контракт, но из–за травмы так и не провел за наш клуб ни одной официальной игры. Дэнни Гру хотели дать белорусский паспорт, однако канадец попрощался с Минском уже после четырех матчей. Дэвид Немировски запомнился разве что конфликтом с тогдашним наставником «Динамо» Мареком Сикорой... Непонятно, зачем в Минске были Брайан Мюйр, Йозеф Бумедьен, Мика Йокела, Дуглас Нолан, Джефф Улмер, Байрон Ритчи, Ким Хиршовиц... Вы вообще помните этих ребят?



Безусловно, нынешних легионеров «Динамо» тоже есть за что пожурить. Но в целом они, конечно, оправдывают оказанное им высокое доверие клубного менеджмента и ведут «Динамо» верным курсом в плей–офф. После более чем уверенной победы над «Барысом» динамовцы поднялись на седьмое место в таблице Западной конференции и до четвертого в общем–то рукой подать (четыре очка). Эдуард Занковец, говоря о перспективах клуба, излучает оптимизм:

— Впереди еще много встреч. Но судя по последним играм, все должно быть хорошо. С «Авангардом» после непростого выезда смотрелись тяжеловато, однако на характере победили. А с «Барысом» контролировали ход всего матча и выглядели очень уверенно. Если получится сохранить нынешнюю форму, то в восьмерке «Динамо» определенно будет.

— После того как в «Динамо» вернулся Кевин Лаланд, вратарский пул команды разросся до неприличия. В основной обойме теперь Лаланд, Гласс и Мильчаков. А в резерве еще есть Белинский с Карнауховым... Такая ситуация может создать напряженность между голкиперами?

— Трое классных вратарей, конечно, лучше, чем один. Но при этом понятно, что, когда двое сидят в запасе, это не очень хорошо. Наверное, кто–то должен будет получать игровую практику в ином месте. Как вариант — в динамовском фарм–клубе.

В тему

Минское «Динамо» в последние дни развернуло активную подписную кампанию. В понедельник незадолго до матча с «Барысом» официальный сайт «бело–синих» выдал в эфир новость о том, что карьеру в клубе продолжит Кевин Лаланд. А вчера подоспело еще одно сообщение с пометкой «топ». «Динамо» подписало контракт с Константином Кольцовым. Форвард в последнее время пребывал в статусе безработного и поддерживал форму с минской «Юностью».

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 192 (24822). Среда, 7 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter