Швейцарская полиция арестовала руководителей ФИФА

По подозрению в коррупции задержаны 9 высокопоставленных чиновников

Девять высокопоставленных руководителей Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) были задержаны по подозрению в коррупции.

Президент ФИФА Зепп Блаттер

Среди арестованных в пятизвездочном отеле Baur Au Lac в Цюрихе, где в пятницу должны состояться выборы презилдента ФИФА, — вице-президенты этой организации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, бывший член исполкома ФИФА Джек Уорнер, а также Эдуардо Ли, Хулио Роча, Костас Таккас, Рафаэль Эскевель, Хосе Мария Марин и Николас Леос. Ордера на задержание выписаны еще на целый ряд чиновников. Как ожидается, все задержанные будут экстрадированы в США для проведения следствия.


Как отмечается в заявлении прокуратуры, арестованные пока будут допрошены в качестве свидетелей, а не обвиняемых. Однако развитие дела может оказаться самым непредсказуемым. Напомним, что накануне в Швейцарии было открыто уголовное дело о выборах стран-хозяек грядущих чемпионатов мира. В том числе и чемпионата мира 2018 года в России. Главные статьи обвинения – отмывание денег и злоупотребление должностными полномочиями. По информации агентства Reuters, ежегодный незаконный оборот денежных средств в ФИФА превышает 100 миллионов долларов, а один из сотрудников полиции на условиях анонимности рассказал, что коррупция в ФИФА была, по сути, узаконена и, кажется, пронизывает каждый элемент федерации”.


Связаны ли нынешние аресты с предыдущем расследованием, пока не известно. Однако задержание целого ряда высокопоставленных чиновников ФИФА, наверняка, повлияет на ход назначенных на пятницу выборов президента этой организации. На пост руководителя, напомним, уже в пятый раз баллотируется действующий глава ФИФА Йозеф Блаттер.

komashko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter