Матч между минским "Динамо" и БАТЭ перенесли на 1 ноября

Классико жанра

Сегодня в 14.00 на ноябрьский газон стадиона «Трактор» выйдут футболисты борисовского БАТЭ и минского «Динамо»
Сначала напомним о главном: его все–таки перенесли. В хитросплетениях обсуждений, развернувшихся вокруг если не главного, то самого интригующего матча нынешнего чемпионата страны, иной занятой болельщик запросто мог запутаться и забыть, что судьба чемпионского титула в нынешнем сезоне все же будет решаться не по заранее утвержденному плану, а в соответствии со здравым смыслом — в главном белорусском «классико». Сегодня в 14.00 на ноябрьский газон стадиона «Трактор» выйдут футболисты борисовского БАТЭ и минского «Динамо».


Эти две команды уже успели «сделать» белорусам футбольную осень. Вместе пробились в групповую стадию еврокубков. Продолжение в этом еврокубковом вояже еще следует. На следующей неделе БАТЭ ждет вторая серия «донецкого триллера» во Львове, куда подопечные Александра Ермаковича поедут реабилитироваться за домашние 0:7, а минчанам предстоит доказывать, что итоговые нули в матче с французским «Генгамом» — заслуга отнюдь не белорусского климата. Впрочем, все эти расклады если и будут напоминать о себе сегодня, то лишь вскользь. Потому что это в Европе шансы команд на продолжение борьбы свелись к теории и попыткам получить максимально возможное удовольствие от каждого из оставшихся матчей. А здесь, на газоне «Трактора», решается судьба. И не только чемпионского титула.
Конечно, рассуждения о чемпионстве — это в каком–то смысле гипербола. До финиша сезона даже после финального свистка Вадима Панченко останется еще три тура, а «Нафтан», «Торпедо–БелАЗ», «Гомель» и особенно «Шахтер», с которыми предстоит встретиться претендентам на победу, отнюдь не те клубы, 3 очка в матчах с которыми можно считать формальностью. Но очная встреча лидеров и идущих нога в ногу по сезону принципиальных соперников — это всегда интересно, зрелищно и многообещающе. Тем более что мотивации им не занимать: титул позарез нужен обеим командам.


У БАТЭ их, например, уже 10, но, во–первых, к Лиге чемпионов в Борисове привыкли, а, во–вторых, помнят слова Анатолия Капского о последнем сезоне у руля клуба. И проводить главного вдохновителя «борисовского чуда» команда наверняка захочет достойно. Тем более что формально именно БАТЭ пока является лидером чемпионской гонки. Да и статистика личных встреч пусть и шепотом, но говорит в пользу действующего обладателя титула. С другой стороны, «Динамо» борисовчане опережают лишь на одно очко, а в последних матчах чемпионата «бело–голубые» выглядели интереснее. Победа минчан над принципиальным оппонентом наверняка не только серьезно пошатнет нынешнее турнирное равновесие, но и заставит вспомнить о том, что чемпионом страны столичный клуб последний раз становился в 2004 году, и, значит, имеет все шансы как следует отметить юбилей.


Впрочем, забывать об этом не стоит при любом исходе. Как бы ни сложился матч, ни одна из команд не растеряет шансов на титул, а значит, поданный сегодня десерт мы сможем смаковать едва ли не до самой зимы.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия №210 (24591). Суббота, 1 ноября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter