Сборной Беларуси по футболу осталось провести два матча до окончания отборочного турнира ЧМ-2018

Добавить звук и яркость

Грустная правда в том, что интерес к футбольной сборной в себе приходится искать
Сборной Беларуси по футболу осталось провести два матча (в пятницу в гостях против команды Словакии и в понедельник дома с македонцами). На этом очередной отборочный турнир станет историей. Можно захлопывать прочитанную книгу и отправлять ее на полку истории — пылиться. Перечитать когда–либо вряд ли захочется.

Это был короткий роман. Неудачный и неумелый. Уже к середине книги интриг не осталось вовсе: всем стало ясно, что убийца — дворецкий! Дочитать оставшиеся две странички — мука из мук: скучно, неинтересно, а местами даже мучительно больно. Но необходимо, чтобы не упустить нить. Ведь впереди — еще один том, который с надеждой откроем вскоре: отборочный турнир чемпионата мира–2018. Правда, знающие люди по секрету сказали, что и там сюжет будет простой и незамысловатый. Как букварь.

Люди, привыкшие к чтению с детства, не избавятся от этой привычки всю жизнь. Человек вообще раб привычек, так что нет ничего удивительного, что к футбольной сборной интерес в стране не угасает, как бы она ни играла. Кто–то, рожденный в СССР, помнит футбол той поры — замешанный на патриотизме, державшийся на мощных сваях многонационального чемпионата, невероятно разнообразного и непредсказуемого, где было сонмище личностей, гениев и хулиганов. Чемпионат СССР против нашего нынешнего — это как «Война и мир» рядом с «Мурзилкой». Тем не менее и ее перелистываешь раз за разом в надежде найти что–то более глобальное, чем веселые картинки.

Грустная правда в том, что интерес к футбольной сборной в себе приходится искать. Придумывать: за что любить команду в этот раз? Тогда как она сама должна рождать подобные импульсы, генерировать их постоянно и неудержимо. К ней должно тянуть магнитом, а этого нет. Две игры осталось до конца отборочного цикла. Ну и что? Что нового мы увидим? Что они решат? Какая интрига? Что–то ведь должно заставить включить телевизор в данный час на данной кнопке. Что–то должно удерживать вас у экрана 90 минут. Что? Привычка. Больше пока ничего.

Не любя футбол раньше, полюбить нынешнюю сборную вряд ли возможно. Она не склочная. Она не мудрая. Она не капризная. Она не заводная и не грустная. Она никакая. Вроде бы есть — приезжают футболисты, проводятся пресс–конференции, строятся планы, — но если бы ее не было, жизнь бы не изменилась. А любовь — это когда даже краткое расставание дается с трудом. С болью и мукой. Так было раньше в моем футболе. И так не происходит сегодня. И от этого грустно. Была любовь, осталась привычка. Так происходит в жизни, когда мало огня, когда нет эмоций. И моя главная претензия к сборной Беларуси по футболу сегодня, что в ней не горит огонь. Любой эмоциональной окраски! С колебанием от добра до зла, от рая до ада, но пусть происходит хоть что–нибудь. Пусть даже нарочно провоцируется скандал, пусть рождается искусственный конфликт, но, ради бога, пусть происходит хоть что–нибудь!

Футбол — не секретная база. Сборная — не космический корабль, а футболисты с тренерами — не астронавты на нем. У них нет особой миссии, они не спасают мир, как о том иногда можно подумать, глядя, с какой важностью и апломбом они себя несут и подают. Это игра, в которую влюблен целый мир. Игра, которая дарит яркие эмоции. Которая позволяет отвлечься, выплеснуться, разрядиться. Которая затягивает в себя, как омут, как хорошая книга, от которой невозможно оторваться. Это параллельная реальность, которая может даже заменить ту, в которой живешь, — вот что такое настоящий футбол.

Нельзя требовать от утки, чтобы она взлетела орлом. Но взять в руки карандаши и раскрасить чистый лист, сделать мир чуточку ярче — задача, посильная даже малышам. В пятницу наша сборная играет с командой Словакии. В понедельник принимает на своем поле македонцев. Турнирных задач перед нашими ребятами не стоит. Может, попробуем все–таки добавить чуть красок и устроить радостный карнавал? С хорошим видом на будущее.

Советская Белоруссия № 192 (24822). Среда, 7 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter