Украинские шахтеры объявили бессрочную акцию протеста

В Киеве продолжается акция протеста украинских шахтеров, горняки объявили бессрочную акцию протеста
В Киеве продолжается акция протеста украинских шахтеров, горняки объявили бессрочную акцию протеста, сообщает ТАСС.



Всего в Киев приехали, по разным данным, от 3 до 5 тысяч шахтеров. Они требуют от Президента Украины Петра Порошенко уволить министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, а также созвать СНБО, чтобы разобраться с кризисной ситуацией в угольной промышленности, пишет «Укринформ». Горняки протестуют и против закрытия шахт и не сокращения пенсий работающим шахтерам.

Сейчас у здания правительства остаются 150 шахтеров и требуют встречи с премьером Арсением Яценюком. Пока никто из кабинета министров к протестующим не вышел. Участники акции выходили и к зданию Верховной рады, пробились в администрацию президента Украины, где безуспешно пытались вести переговоры. К вечеру среды шахтеры соберутся в центре Киева, чтобы перекрыть Крещатик и продолжить акцию.

Напомним, в конце февраля Владимир Демчишин заявил, что в Украине запланированы закрытия шахт и значительные сокращения в энергетической отрасли. Министр сообщал, что в ближайшие годы уволят до 50% всех шахтеров. 

Между тем несколько дней назад президент Украины Петр Порошенко подписал закон о выделении около $17,06 миллионов на погашение зарплат горнякам за счет перераспределения средств по бюджетной программе "Реструктуризация угольной и торфодобывающей промышленности".

Фото EPA/ROMAN PILIPEY
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter