Украина требует от России "освободить всех заложников"

Президент Украины Петр Порошенко направил российскому лидеру Владимиру Путину письмо, в котором потребовал освободить всех заложников, в том числе летчицу Надежду Савченко, а также соблюдать Минские договоренности. Об этом глава Украины сообщил в интервью польскому телеканалу TVN-24
Президент Украины Петр Порошенко направил российскому лидеру Владимиру Путину письмо, в котором потребовал освободить всех заложников, в том числе летчицу Надежду Савченко, а также соблюдать Минские договоренности. Об этом глава Украины сообщил в интервью польскому телеканалу TVN-24.


Официальное интернет-представительство Петра Порошенко приводит слова украинского лидера: «Позавчера я направил письмо Президенту Путину, одним из основных элементов которого было требование не только прекращения огня и выполнения Минских договоренностей, но освобождение Надежды Савченко и всех заложников». Он отметил, что Путину придется ответить.

Порошенко также подчеркнул, что освобождения украинской летчицы требует и ПАСЕ, поскольку Савченко стала делегатом Ассамблеи. Кроме того, глава Украины заявил о необходимости создать условия для того, чтобы заставить Россию «участвовать в переговорах и выполнять обязательства, которые она уже на себя взяла».

Говоря о Савченко, украинский лидер отметил, что ее задержание незаконно только потому, что она защищала свою страну. В интервью польскому телеканалу Порошенко также заявил, что его беспокоит безопасность в мире и на Украине в частности.

«Forbes» добавляет, что Порошенко таким образом ответил на письмо Владимира Путина, который 15 января направил украинскому президенту послание с призывом немедленно отвести тяжелые вооружения от линии соприкосновения противоборствующего населения.

Политолог Алексей Рощин в блоге на сайте «НГ» отмечает, что Савченко находится в тюрьме уже несколько месяцев, а суда до сих пор не было. «То есть налицо обычная российская канитель. Или, что много вероятней, «суд» просто не решаются начать - поскольку понятно, что у суда будет мощнейший международный резонанс, а юридически позиция обвинения, мягко говоря, слабовата (если вообще имеет под собой основания, между нами говоря)», - пишет Рощин.

Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что если вина Савченко не будет доказана, она будет освобождена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter