Отвод тяжелых вооружений в Донбассе по плану начнется 22 февраля

Отвод тяжелых вооружений в Донбассе должен начаться 22 февраля
Отводить тяжелые вооружения от линии соприкосновения в Донбассе конфликтующие стороны начнут 22 февраля, пишет газета "Украинская правда" со ссылкой на руководителя украинской группы военных в Совместном центре по контролю и координации вопросов режима прекращения огня и стабилизации ситуации (СЦКК) Петра Каноника.


По словам Каноника, представитель России в совместном центре генерал-полковник Александр Ленцов подписал с главой самопровозглашенной ДНР Захарченко, а ранее с главой самопровозглашенной ЛНР Игорем Плотницким документы по отводу тяжелых вооружений. Договоренности определяют, что отвод начнется 22 февраля.

Агентство УНН со ссылкой на сообщение совместного координационного центра по контролю за прекращением огня сообщает, что подписанный план включает пункты, оговаривающие конкретные меры по прекращению огня и отводу тяжелой военной техники от линии разграничения. Соглашение предусматривает, что обе стороны конфликта будут отводить вооружения одновременно. С украинской стороны документ подписал генерал-майор Александр Розмазнин, с российской - генерал-полковник Александр Ленцов, добавляет агентство. 

В пятницу ДНР, ЛНР и Киев подписали документы по планированию и организации контроля за отводом вооружений. Наблюдать за отводом будут совместные группы из представителей ВС Украины, ВС РФ, самопровозглашенных республик. ОБСЕ также выразила готовность следить за соблюдением порядка при отводе тяжелых вооружений и режима прекращения огня.

Как сообщают информагентства, колонна наблюдателей ОБСЕ уже отправилась из Донецка в Дебальцево. В ней находится 10 автомобилей ОБСЕ в сопровождении машин МВД самопровозглашенной ДНР.


Напомним, согласно подписанному 12 февраля участниками контактной группы Комплексу мер по выполнению минских соглашений, подразделения ВС Украины отойдут от фактической линии соприкосновения, а формирования ДНР и ЛНР – от линии, определенной Минским меморандумом. 
Режим прекращения огня на территории юго-востока Украины вступил в силу 15 февраля. Отвод тяжелой техники должен был начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.


Фото ru.tsn.ua
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter