Литовская авиакомпания Air Lituanica внезапно прекратила свою деятельность

Перевозчик не работает с 22 мая
Информация о том, что перевозчик останавливает работу с 22 мая в 12.00 «в связи с невозможностью выполнять обязательства перед пассажирами», появилась в этот же день на официальном сайте компании.



Часть полетов, запланированных на 22 мая — в Амстердам, Париж и Таллин — остались в силе. Все остальные, в том числе в Берлин, Прагу, Брюссель и Стокгольм, выполняются латвийской авиакомпанией Air Baltic, с которой у Air Lituanica есть договоренность. Все билеты на период с 23 по 29 мая будут перебронированы на рейсы Air Baltic. При этом пассажиры имеют право получить свои деньги обратно, если их не устроит предложенный вариант.

По поводу полетов после 29 мая пока ведутся переговоры. Авиакомпания пробует договориться с латвийским перевозчиком, но если соглашение не будет достигнуто, пассажирам обещают полный возврат средств. Информация о закрытии Air Lituanica стала неожиданностью не только для пассажиров, но и для турагентств.

— Позавчера помогали оформить билет Вильнюс-Мюнхен. Клиентка хотела подарить сыну поездку в Баварский парк развлечений, — рассказывает Александр Лапко, основатель компании по организации бюджетных путешествий OpenEurop. — Только сегодня получили письмо о том, что рейс отменяется. Теперь решаем, как выйти из ситуации. Мы и раньше обращались к услугам этого перевозчика, потому что у него были выгодные предложения на полеты в Амстердам, Мюнхен, Прагу и Париж. Но, сказать по правде, рейсы нередко переносились, причем в последний момент. Бывало, теряли из-за этого деньги.

Если у вас возникли проблемы из-за не состоявшихся рейсов Air Lituanica, обращайтесь в агентство, где вы покупали билет. Также можете написать на электронный ящик авиакомпании fly@airlituanica.com (обещают ответить в течение трех дней) или позвонить по литовскому телефону +370 700 40 444.

Справка «СБ»

Air Lituanica образована в мае 2013 года. Ее отличали низкие тарифы, отсутствие бесплатного питания в эконом-классе и включенный в цену бесплатный багаж.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter