В Пакистане боевики напали на школу, погибли не менее 100 детей

В Пакистане боевики напали на школу, погибли не менее 100 детей (обновлено)
Террористы захватили школу в пакистанском городе Пешавар, погибли 131 человек, из них по меньшей мере 100 детей, пишут мировые информагентства.


Экстремисты, переодетые в форму пакистанских военных, подъехали к учебному заведению на мотоциклах и обстреляли охранников. Затем боевики загнали всех находившихся на улице учеников в здание, забаррикадировались внутри и стали отстреливаться от прибывающих полицейских и военных. Стало известно, что у террористов есть пояса смертников, гранаты и автоматическое оружие. Силовикам удалось уничтожить трех террористов, еще один подорвал себя.

Около 13.30 по минскому времени в здании, которое было уже практически полностью разрушено, прогремело три мощных взрыва.

На момент захвата в школе было около 500 учащихся и преподавателей, большую часть которых удалось эвакуировать. По данным правоохранительных органов страны, все боевики ликвидированы.

Ранения получили около 120 человек. Все медицинские учреждения города работают в экстренном режиме. Машины скорой помощи доставляют в местные больницы пострадавших, у большинства из них огнестрельные и осколочные ранения, 10 человек – в крайне тяжелом состоянии. В городе объявлен срочный сбор донорской крови.


Представитель МВД Пакистана заверил, что все образовательные учреждения в стране переведены под усиленную охрану. Власти провинции Хайбер-Пахтунхва, где находится захваченная школа,объявили трехдневный траур. Школу, на которую напали экстремисты, построили на средства пакистанской армии, в ней учится много детей военнослужащих пешаварского гарнизона. 

Ответственность за теракт взяло на себя движение "Техрик-и-талибан Пакистан". Организация добивается свержения действующей власти и образования на территории Пакистана исламского государства. Представитель "Техрик-и-талибан Пакистан" заявил, что захват школы - это ответ на спецоперацию пакистанской армии "Разящий удар", в результате которой погибли более 1200 боевиков. 

Напомним, в понедельник в Сиднее неизвестный взял в заложники 13 человек. Террорист убит, есть жертвы и среди заложников.

Фото AP Photo/Mohammad Sajjad

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter