Исламисты заявили о казни заложника из Японии

Требование о выкупе двух граждан Японии за 200 млн долларов боевики выдвинули 20 января. Именно такую сумму премьер-министр Японии Синдзо Абэ обещал выделить странам, которые ведут борьбу с ИГИЛ
В интернете появилось видео, на котором сообщается о казни одного из японцев, похищенных экстремистами из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Запись также сообщает о том, что боевики готовы отпустить второго пленника, если Япония обеспечит освобождение из иорданской тюрьмы террористки-смертницы Саджиды ар-Ришави. 


Требование о выкупе двух граждан Японии за 200 млн долларов боевики выдвинули 20 января. Именно такую сумму премьер-министр Японии Синдзо Абэ обещал выделить странам, которые ведут борьбу с ИГИЛ, сообщает "Независимая газета". Несмотря на заявление премьера сделать все возможное для спасения жизней заложников, требование боевиков выполнено не было. 

В ночь на 25 января в интернете появилось видео, где один из заложников - 47-летний журналист Гото - держит в руках фотографию убитого друга и соотечественника и излагает новые требования ИГИЛ: освободить Саджиду ар-Ришави. В 2005 году она участвовала в нападении на гостиницу в Аммане и выжила, так как ее взрывчатка не сдетонировала. В результате теракта погибли 57 человек.

Убитым заложником оказался 42-летний Юкава, который приехал в Сирию, чтобы открыть частную охранную компанию. Тем не менее, подлинность видео до сих пор проверяется японскими и американскими спецслужбами.

«То, что делают террористы, возмутительно и недопустимо, это не вызывает у меня ничего, кроме сильного негодования», – цитирует японского премьера Reuters. Он также добавил, что власти не исключают возможности обмена заложника на Саджиду ар-Ришави. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter