О перспективах взаимоотношений Беларуси с Турцией

До встречи на Босфоре

Чтобы по–настоящему оценить связи с таким партнером, как Турция, мы поначалу должны оценить себя.
«Никогда я не был на Босфоре, Ты меня не спрашивай о нем...» Кто задумчиво не вздохнет, вспоминая эти гениальные строчки Сергея Есенина про «глаза, как море, полыхающее голубым огнем». Есть в них что–то загадочное, вечно манящее. Впрочем, времена, когда Восток ассоциировался лишь с глазами персианки, а также с караваном, который возил «шелк туда и хну», давно остались в прошлом. Сегодня 200 тысяч белорусских туристов ежегодно посещают Турцию. И уже турецкая сторона просит нас увеличить число авиарейсов «Турецких авиалиний» в Минск. Во время официального визита парламентской делегации во главе с председателем Совета Республики Национального собрания Анатолием Рубиновым в Турецкую Республику об этом говорили практически в каждом высоком кабинете. Вот так они сошлись — стихи и проза!.. Проза экономических связей и поэзия человеческих отношений, которые отдельно не существуют. Чтобы по–настоящему оценить связи с таким партнером, как Турция, мы поначалу должны оценить себя. Что можем? Чем интересны и полезны? Как будем бороться за свое место под солнцем?


А бороться есть за что. Турция — восходящий гигант Ближнего Востока. Уже сегодня она находится в двадцатке самых быстро развивающихся стран мира. Через десять лет планирует попасть в мировую десятку. И попадет. Не буду утруждать читателя цифрами, приведу лишь одну: только экономика Стамбула больше экономик 127 стран мира. То есть один турецкий город впереди большей половины планеты всей.


Казалось бы, что для них значит почти 10–миллионная Беларусь? А оказалось, очень даже многое. Это внимание чувствовалось на каждом шагу во время пребывания парламентской делегации из Беларуси в Турции. Мы уже давали подробные отчеты об этом довольно успешном визите, во время которого состоялись встречи с президентом Турецкой Республики, председателем Великого национального собрания Турции. Но было еще общение и в мэрии, резиденции губернатора Стамбула, во время которого нам встретилось немало башковитых людей, предлагавших новые идеи. Кстати, читатель наверняка помнит, что слово «баш» по–турецки означает «голова», а также «глава», «руководитель». Так что формат прошедших встреч в полном смысле можно назвать голова к голове. А смысл их в том, чтобы распорядиться открывающимися возможностями с умом.


В роскошной резиденции губернатора региона Стамбула нас угощают кофе по–турецки. Вкус напитка отменный, но еще более тонок вкус восточного приема. В этом здании работало последнее правительство Османской империи, и каждая деталь в зале приемов говорит за свою великую страну. Начиная с уникального интерьера, который, как мне рассказали, остался неизменным со времен последнего султана. И заканчивая витиеватыми восточными выражениями, которые, как известно, никогда не произносятся просто так. Предлагая кофе по–турецки белорусской делегации, губернатор Васип Шахин с улыбкой произнес: «У нас есть пословица — чашку кофе 40 лет помнят». Это тонкий намек на установление крепких дружеских уз. Впрочем, пообщавшись с белорусской делегацией, обменявшись мнениями об экономических перспективах и уверениями в дружбе, губернатор говорит прямо и конкретно:


— Стамбул сохраняет свое значение в качестве перевалочной базы и центра бизнес–связей всей страны. А потому мы приглашаем белорусских предпринимателей активнее устанавливать деловые отношения. Наши двери всегда открыты для вас настежь.


Так же тепло принимали белорусов и в мэрии Стамбула. Мэр Кадыр Топбаш не преминул процитировать известное выражение Наполеона: «Если бы мир был единым государством, то Стамбул был бы его столицей». Кстати, нашему Гомелю можно позавидовать: именно этому областному центру предстоит в скором времени заключить соглашение о побратимстве со Стамбулом. Получается — гомельчане побратаются со столицей мира!


А если серьезно, то это очередной важный шаг в развитии наших отношений с Турцией. Они характеризуются как дружественные и теплые на политическом уровне — не случайно во время встречи с Анатолием Рубиновым президент Эрдоган высказался о нашей стране как об основном партнере Турции на северном направлении. Нынешний визит белорусской делегации также укрепил межпарламентские связи. Джемиль Чичек, председатель Великого национального собрания Турции, сказал, что мы должны на этой основе еще лучше использовать возможности обеих стран для развития торгово–экономических связей, которые имеют хорошую динамику.


И, наконец, третий, базовый уровень — это региональное сотрудничество. Именно там, на земле, происходит реализация всего, о чем договорились политики. Для развития связей между регионами Беларуси и Турции созданы все политические условия, считает председатель Совета Республики Анатолий Рубинов.


Комментируя свои встречи с мэром Стамбула Кадыром Топбашем и губернатором региона Стамбула Васипом Шахином, спикер Совета Республики отметил, что региональное сотрудничество полезно тем, что оно дает конкретное взаимодействие и совместные проекты.


«Сегодняшние встречи и с мэром, и с губернатором открывают нам новые возможности для установления прямых связей с городами и регионами Турции. В этом и есть основное значение нашего визита в Стамбул», — делился своими мыслями с журналистами Анатолий Рубинов.


Он заметил, что Стамбул — это город с достаточно большим населением (около 15 млн. человек), а значит, сотрудничество с ним для Беларуси очень важно. «Здесь сосредоточено не только много бизнеса, но и центров, которые занимаются контактами с другими регионами Турции. Скажем, мэр Стамбула — председатель ассоциации муниципалитетов всей Турецкой Республики», — подчеркнул председатель Совета Республики.


Генеральный консул Беларуси в Стамбуле Игорь Белый в продолжение темы рассказал о наполеоновских, в хорошем смысле слова, планах — завоевать Турцию изнутри, через связи людей. Уже заключено соглашение о побратимстве между Могилевом и Бурсой. Планируется подписать такой же документ, который будет касаться Гродно и Эдирне. И, как уже было сказано, на финальной стадии аналогичное соглашение для Стамбула и Гомеля. Одновременно планируется заключать соглашения и между региональными торговыми палатами двух стран. Это позволит еще лучше наладить контакты между бизнес–сообществами Беларуси и Турции.


...Вот в чем смысл поговорки про чашечку кофе, которую 40 лет помнят. Он — в долгосрочности и крепости связей, устанавливаемых здесь.


Сейчас, когда отменили визы, количество турецких граждан, приезжающих к нам, будет увеличиваться. А значит, будет расти и совместный бизнес. Кроме того, мы просто становимся друг другу ближе. Турецкий писатель Орхан Памук получил в свое время Нобелевскую премию по литературе за то, что «в поисках меланхоличной души родного города Стамбула нашел новые символы для столкновения и переплетения культур». Теперь на Босфоре вплелась и белорусская нить.

romanova@sb.by


Советская Белоруссия №205 (24586). Суббота, 25 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter