В Таиланде проходит Королевский кубок по поло на слонах

В Таиланде проходит Королевский кубок по поло на слонах, результаты которого станут известны завтра, 31 августа, передает ИТАР-ТАСС.

Соревнование проходит в Таиланде в этом году в 13-ый раз. Победитель получит свой приз из рук одного из советников Его Величества. 

Кубок – это крупная благотворительная акция, призванная сохранить поголовья слонов в королевстве.

 «Каждый год мы берем с улицы 50 слонов, чтобы они могли получить помощь ветеринаров, корм и витамины перед тем, как вновь вернутся на волю, - рассказал Марк Томсон, организатор Королевского кубка по поло на слонах. - За это время нам удалось собрать 750 тысяч долларов, которые были направлены на различные благотворительные проекты».

Благодаря средствам, которые удалось собрать в минувшем году, в Таиланде построили первую больницу для слонов в провинции Краби. Кроме того, удалось посадить 4000 деревьев, которые помогут восстановить для животных естественную среду обитания. Еще часть денег потратили на научные исследования по лечению детей, больных аутизмом, с помощью слоновьей терапии.

Поло на слонах имеет репутацию развлечения для богатых и знаменитых. На турнире в Таиланде традиционно съезжаются банкиры, бизнесмены и даже местные супермодели.

<

Правила игры напоминают конную вариацию игры. Однако слоновье поло имеет свои уникальные особенности. Например, животным нельзя брать мяч хоботом или ложиться напротив ворот, защищая их от противника.

В поло никогда не играют слоны-самцы – они слишком азартны. Кроме того, они больше, чем самки, отчего изысканная игра превращается в непредсказуемое столкновение.
Верхом на каждом из 6 животных (по три в каждой команде), одновременно находящихся на поле длинной 200 метров, всегда двое - сам игрок и погонщик, которого называют махутой. Никаких специальных тренировок перед играми слоны не проходят.

 «Они хозяева этих слонов и заботятся о них с самого рождения, - объясняет Тим Бода, организатор Королевского кубка по поло на слонах. - Махуты посвящают всю свою жизнь животным. Они всегда вместе. Даже ночуют под одной крышей. Это очень хорошая работа».

К слову, поло на слонах нельзя назвать в полном смысле национальной игрой. Первые подобные матчи в Азии провели английские аристократы в начале XX века.

Фото Reuters

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter