Старейший член японской императорской семьи умер на 101 году жизни

Принц Микаса, самый пожилой член семьи и дядя императора Японии Акихито, отошел в мир иной в четверг, 27 октября, на 101 году жизни, сообщило Управление императорского двора
Принц Микаса, самый пожилой член семьи и дядя императора Японии Акихито, отошел в мир иной в четверг, 27 октября, на 101 году жизни, сообщило Управление императорского двора.



В середине мая нынешнего года принца доставили в больницу, врачи предполагали, что у него острое воспаление легких. После госпитализации его неоднократно помещали в отделение интенсивной терапии из-за различных осложнений. В конце июня принцу сделали операцию на сердце.

В последний раз старейший представитель правящей династии появился на публике в январе во время новогоднего приветствия императора Акихито. В апреле он принял у себя дома посла Японии в Турции.

Принц Микаса был младшим братом отца нынешнего императора Японии Акихито Хирохито, носившего тронное имя Сёва. Он был пятым в ряду потенциальных наследников Хризантемового трона. Микаса был единственным из ныне живущих членов императорской семьи, кто принимал участие в боевых действиях во время Второй мировой войны.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил свои соболезнования императорской семье.


AP Photo/ Katsumi Kasahara
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter