Шедевры художников Парижской школы едут в Вильнюс из Минска

Такого Вильнюс еще не видел

69 полотен художников Парижской школы направляются в соседнюю столицу, чтобы предстать перед публикой 11 сентября в Художественном музее Литвы. Уникальное собрание направляют Белгазпромбанк, Национальный художественный музей Беларуси и частные коллекционеры. Это первый выезд «на гастроли» живописных, графических и скульптурных работ из Минска.


Все не случайно. В начале ХХ века в виленской школе рисования академика Трутнева уроженцы Беларуси Хаим Сутин, Пинхус Кремень, Сэм Царфин, Леон Инденбаум, Роберт Генин, Михаил Кикоин научились основам реалистической живописи. И отсюда уехали в Париж.


Председатель правления ОАО «Белгазпромбанк» Виктор Бабарико напомнил, что Парижская школа в истории живописи — это творение не только наших соотечественников, но важно другое:


— Именно они придали новому течению в искусстве — Ecole de Paris — сдержанность и элегантность, густые краски и необыкновенную экспрессивность. Сейчас в корпоративной коллекции Белгазпромбанка работы 11 художников школы, родившихся и получивших начальное художественное образование в Беларуси. К слову, наше собрание признано самым крупным в Восточной и Центральной Европе.


Директор Художественного музея Литвы Ромуалдас Будрис с нетерпением ждет выставку:


— Литовские почитатели искусства получат исключительную возможность увидеть то, чего нет даже во Франции. Этот культурный проект помогает раскрыть связь между современным европейским искусством и художественными процессами, происходящими в Беларуси и Литве.


До сих пор выставки приезжали из Вильнюса в Минск — с портретами наших общих исторических деятелей, слуцкими поясами. Теперь и нам есть чем удивить литовцев. Культурный диалог продолжается.


vk@sb.by

Фото  Александра  РУЖЕЧКА, «СБ».

Советская Белоруссия №167 (24548). Среда, 3 Сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter